Что делать, если ребенок ест кошачий корм

Здравствуйте, я — мама шустрых близнецов. Моя мальчишки отбирают корм у кота))). В прямом смысле слова! Доползают до миски и пробуют сухой корм. Я переживаю, вдруг это вредно. А муж смеется: «Если дети едят кошачий корм, то это проблем кота». Как быть?

Содержание

Почему надо пресечь попытки ребенка есть кошачий корм

Дети, начиная ползать, активно изучают окружающий мир. Естественным считается, что грудничок все пробует на зуб. В случае с кошачьим кормом не все так просто.

ребенок ест кошачий корм
Ребенок ест кошачий корм

Ребенок может подавиться

Сухой кошачий корм — очень твердые шарики, которыми малыш может подавиться. Он еще не обладает таким навыком — разгрызать пищу на мелкие кусочки. Проверьте рот ребенка, если там остался корм, достаньте. Проверьте, не затруднено ли дыхание. Возможно сухие шарики застряли в горле. Это очень опасно! При первых симптомах сразу везите ребенка на станцию скорой помощи. Ждать, пока приедет машина скорой помощи — тратить время зря.

Аллергические реакции

Магазинный кошачий корм содержит большое количество ароматизаторов, добавок, красителей. Они могут вызвать аллергию у ребенка. Это все равно, что грудничку съесть чипсы, конфеты, поп-корн. Это очень вредная пища. Если ребенок проглотил шарики кошачьего корма, внимательно следите за его состоянием двое суток. При первых симптомах — покраснения, отеке, сыпи, сразу обращайтесь к педиатру.

Советы родителя, у которых маленькие дети и домашние животные

  1. Кормите кота в удаленном месте, до которого ребенок не доберется. Если это не получается, после кормления кота убирайте миски с кормом на полки, чтобы малыш не достал.
  2. Если сложно сделать действия из первого пункта, покупайте корм в аптеках или ветеринарных клиниках. Он безопаснее, чем магазинный.
  3. Котов обязательно пролечить от глистов, чтобы не заразить ребенка.
  4. После кормления кота обязательно мойте руки, чтобы инфекция не передавалась малышу.

Вот такие нехитрые советы для родителей с маленькими детьми и домашними животными. Все то же самое относится и тем, у кого дома собаки. Следите за детьми и питомцами, прививайте правила поведения. И пусть они все растут большими и здоровыми!

Посмотреть ответы на другие вопросы родителей и задать свой вопрос можно здесь.

Ссылка на основную публикацию
Ремонт тнвд дизельных
и ремонт двигателей легковых автомобилей в Пензе
remont-tnvd58.ru
Хвойники купить оптом
Оптом и в розницу. Приятные цены! Гарантия питомника
sazhency-hvojnyh-optom.tilda.ws
Химический насос юнк 31
Интернет-магазин бытовых и промышленных насосов. Официальный дилер Wilo
ligao-rus.com