Можно ли ребенку в 5 месяцев козье молоко на ИВ и безлактозном питании?

Дарья спрашивает: “Хочу поинтересоваться вопросом о козьем молоке. Можно ли его разбавлять 1 к 2 и давать ребенку в 5 месяцев при искусственном вскармливании и на безлактозном питании?”

Козье молоко не рекомендуют вводить в рацион ребенка до 3 лет. Несмотря на его полезные свойства и большое сходство по составу с женским молоком, на это есть ряд причин:

  • повышенное содержание фосфора, что приводит к нарушению обмена минеральных веществ и нагрузке на почки;
  • недостаточное количество витамина B9 (фолиевой кислоты) и железа, представляющего угрозу в плане развития анемии;
  • избыточная жирность (при отсутствии расщепляющего жиры фермента), провоцирующая нарушение пищеварения;
  • риск заражения бруцеллезом через молоко от нездорового животного.

В редких случаях козье молоко назначают детям младшего возраста. Такое решение может быть продиктовано аллергией на молочный белок коровьего молока.

В вашем случае имеется непереносимость лактозы – молочного сахара, который есть в любом молоке (женском, коровьем, козьем). Правда, его содержание в козьем молоке, по сравнению с коровьим, чуть меньше (4,1 против 4,7).

Лактоза в организме расщепляется ферментом тонкого кишечника – лактазой. Если лактаза не вырабатывается, то лактоза не расщепляется и, под воздействием бактериальной флоры, начинает бродить. Отсюда – клинические проявления подобного состояния: вздутие живота, колики, жидкий стул с зеленью, беспокойство, плохая прибавка в весе.

Специальные безлактозные смеси не имеют в своем составе лактозы и относятся к лечебному детскому питанию. Это могут быть безмолочные смеси на основе соевого белка или молочные смеси с минимальным содержанием молочного сахара (его следами). Назначением необходимого лечебного питания занимается только врач.

К счастью, врожденная лактазная недостаточность редко встречается у детей. Обычно уменьшение количества фермента или его отсутствие вызвано нарушением в питании (перекормом), но чаще является следствием перенесенных кишечных инфекций и носит временный (транзиторный) характер.

Козье молоко не решит вашу проблему. Оно не подходит ребенку по возрасту и не используется в детском питании при недостатке или отсутствии лактазы. Единственно правильным решением будет кормление крохи безлактозными смесями.

Ссылка на основную публикацию
Аренда отель radisson blu олимпийский парк
аренда отель radisson blu олимпийский
and-corp.ru