Картофельное пюре для грудничка

 

Как приготовить картофельное пюре грудничку в 5 месяцев? Я слышала, что от него бывает аллергия. Хотелось бы сразу понять, как поступать правильно, а не исправлять ошибки. Тем более, что это отражается на здоровье малыша.

Картофельное пюре вводится в меню грудничка в 5-6 месяцев после знакомства с овощным пюре. Одновременно в это время вводятся в рацион безмолочные, безглютеновые каши.

пюре грудничку
Как приготовить картофельное пюре грудничку

Важные факторы прикорма для грудничка

Перед приготовлением картофель очищаете, промываете и заливаете холодной водой. Оставляете на сутки картофель вымачиваться. Большое количество крахмала выводится из корнеплода таким образом. Поэтому риск аллергической реакции снижается в разы.

Для первого прикорма давайте пюре на кончике чайной ложки. В течение дня внимательно следите за реакцией малыша. В случае покраснения на теле обращайтесь к врачу.

Выбирайте хорошие клубни для ребенка. Не варите из сморщенного, подгнившего картофеля с белым налетом. Клубень должен быть ровным, гладким.

Однокомпонентное пюре

Грудничкам до 8 месяцев обязательно дают однокомпонентное блюдо — из одного картофеля. Не добавляются другие овощи и продукты. Чистим и отвариваем 1-2 картофеля. Можно приготовить на пару. Блендерим клубни до однородной пюреобразной консистенции. Не надо солить блюдо! Понятие — «вкусно или не вкусно» без соли у грудничков нет. Не примеряйте на них свои вкусовые пристрастия. До года ни солить, ни сладить еду малышу не надо.

Ссылка на основную публикацию