Как научить ребенка жевать, начиная с 6 месяцев?

Марина спрашивает: “Малышу исполнилось 6 месяцев. Слышала, что пора потихоньку приучать его пережевывать самостоятельно небольшие кусочки пищи. Это правда? И как сделать все правильно?”

Специальных методик по обучению ребенка жеванию не существует. Но есть проверенные временем способы, стимулирующие развитие жевательного рефлекса. Главное, не упустить момент, когда малыш будет способен освоить новые навыки.

Важно вовремя начать

Когда ребенок готов делать первые попытки жевания? Обычно к 6 месяцам жизни. Обратите внимание: этот период совпадает с прорезыванием первых зубов. Все, что захватит рука, незамедлительно отправляется в рот, «на зубок».

Это очень ответственный для мамы момент – за малышом нужен глаз да глаз. Рвотный рефлекс, исправно служивший ему защитой от проглатывания или попадания в дыхательные пути твердых предметов, угасает. Но зато реже будут отмечаться поперхивания при приеме твердой пищи.

В данном случае под “твердой пищей” мы понимаем обычное детское питание, соответствующее возрасту. Кашки, фруктовые и овощные пюре густой консистенции – это абсолютно новая еда для крохи. Он привык к жидкому грудному молоку или смесям, которые можно было просто глотать. Но что делать с густым пюре во рту? Проще вытолкать язычком, что на первых порах и происходит. Но будьте терпеливы.

Что дальше?

Постепенно ребенок привыкнет к гомогенным, тщательно протертым продуктам. Затем, согласно возрастным рекомендациям, он начнет осваивать пюре с небольшими комочками, а далее – и с кусочками, которые стимулируют навыки жевания.

К 9 месяцам из предлагаемого крохе продукта попробуйте сформировать пищевые комочки, небольшие – величиной с лесной орех. Задание усложнится, ведь малышу придется поработать языком, подталкивая комочек к деснам, и измельчить его челюстями.

Как подручный материал в освоении новых навыков, не теряют популярность сушки, печенье и сухарики. Но что лучше? Пожалуй, сушка. Ее удобно удерживать в ручке, откусить большой кусок ребенок не сможет. При этом она не крошится, как печенье. Помните – малыш должен быть под постоянным присмотром! Но следить за ним старайтесь незаметно. Кроха, видя беспокойный мамин взгляд, может усомниться, что сушка это хорошая идея, и откажется от нее.

В старину хлебный мякиш или часть яблока завязывали в марлю и давали детям. Ребенок, мусоля во рту вкусную игрушку, учился жевать. Сегодня есть ниблер или сеточка для прикорма, внешне напоминающая большую пустышку. Кусочек фрукта или печенья можно откусить, а вот насладиться вкусом получится лишь после того, как он будет помещен в такое приспособление, размят и выжат через сеточку челюстями. Главное назначение ниблера – помощь малышу в освоении навыков жевания.

Ссылка на основную публикацию
Браслеты
У нас есть ответ - рунические браслеты оптом
zolotorusskikh.ru