Правильное питание ребенка 5 лет с диагнозом гастрит

Светлана спрашивает: “Моя 70-летняя мама считает, что для моей 5-летней дочери на обед достаточно съесть творог со сметаной или вареное яйцо с сыром и печеньем. Главное, чтобы ребёнок хотел это есть. Я считаю, что обед обязательно должен включать, помимо второго блюда, хотя бы несколько ложек супа или борща. Мы часто из-за этого ссоримся. Ещё она хвалится, что у неё ребёнок постоянно что-то жуёт, а у меня – нет, голодает и худеет. У дочки врачи диагностировали гастрит. Кто прав?”

Во многих семьях возникают противоречия по поводу питания в детском возрасте. И хотя все родные руководствуются желанием вырастить здорового ребенка, подходы зачастую оказываются диаметрально противоположными. На ваш вопрос – кто прав? – можно кратко ответить, что вы занимаете верную позицию. Но для вашего «оппонента» нужна аргументация.

Питание ребенка дошкольного возраста основано на базовых принципах, суть которых сводится к получению максимальной пользы от еды.

Детский стол должен отличаться сбалансированным составом и разнообразием. Только в этом случае растущий организм получит необходимые для роста и развития полезные вещества.

В суточном рационе обязательно присутствие белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ соответственно возрасту. Поэтому ежедневное меню должно радовать разнообразием первых и вторых блюд, овощей и фруктов, мясных, рыбных и молочных продуктов.

Особая роль отводится режиму питания, который насчитывает 5 приемов пищи в сутки: первый и второй завтраки, обед, полдник и ужин.

Трапеза в четко фиксированное время способствует появлению условного рефлекса со стороны пищеварительной системы. Перед едой у ребенка начинает вырабатываться желудочный сок, активизироваться ферментативная функция, что помогает перевариванию и усвоению пищи.

Однообразное питание с несоблюдением режима, постоянные перекусы часто приводят к появлению гастрита у детей, как и в вашем случае. Это серьезный повод для пересмотра режима и качества питания ребенка.

Что давать ребенку с гастритом:

  • Постарайтесь организовать 5-разовый прием пищи.
  • Предлагайте девочке блюда только в теплом виде: приготовленные на пару, методом тушения или варки.
  • Исключите из меню продукты с раздражающим действием на слизистую желудка (острые специи, приправы, соусы, кетчупы, кислые овощи и фрукты).
  • При гастрите показаны первые блюда в виде прозрачных овощных супов или супов-пюре. Они быстро и без усилий со стороны ЖКТ усваиваются, улучшают пищеварение и содействуют росту полезной микрофлоры кишечника.
  • Готовить мясной ненаваристый бульон рекомендуется только из нежирных сортов мяса: кролика, курицы или телятины.

Приучить ребенка к режиму питания и полезным продуктам легче на собственном примере. Постарайтесь чаще собираться за столом всей семьей и проводить это время в приятной, дружелюбной обстановке.

Ссылка на основную публикацию
Аренда отель националь официальный сайт
аренда отель националь
and-corp.ru
Портативные анализаторы металлов цены
Анализатор, низкие цены! Невостребованные остатки
pvp-snk.ru
инструмент для кабельщиков
termofit.ru